Nach der Auswärtsniederlage am Samstag (19.01.2013) gegen die HSG DHfK Leipzig mit 6:2 ging es am Sonntag, den 20.01.2013 in die wie immer gut präparierte Zwenkauer Sporthalle. Der Sieg in der Hinrunde machte uns Hoffnung, eventuell doch einen weiteren notwendigen Punkt zum Klassenerhalt einzufahren. Der verletzungsbedingte Ausfall von Anna sollte durch etwas mehr Flexibilität bei den Herren ausgeglichen werden. Aber leider wurde am späten Vorabend diese Möglichkeit durch für viele nicht nachvollziehbare Argumente vorzeitig zu Nichte gemacht und wir mussten am Sonntag ohne Möglichkeit zum Taktieren mit der Minimalbesetzung von 4 Herren antreten.
Unsere 1. Mannschaft hat erstmalig den Klassenerhalt geschafft und spielt damit auch in der kommenden Saison in der Regionalliga.
Beim Jugend-PS-Turnier in Radebeul am 03.03.13 qualifiziert sich Gittersee als Tabellenzweiter für die SMM-Finalrunde - zum 11. Male in Folge!
+++Herzlichen Glückwunsch!+++
TSV Dresden 1. - SG Gittersee 1.: 6:2
SG Robur Zittau 1. - SG Gittersee 1.: 6:2
3., 4. und 5. Mannschaft punkten
3. Mannschaft katapultiert sich mit zwei Heimerfolgen auf Platz 5, 4. und 5. Mannschaft punkten in Döbeln und Demitz-Thumitz.
SG Gittersee 2. - BV Hoyerswerda 1960 1.: 3:5
SG Gittersee 2. - Radebeuler BV 1.: 2:6
SG Gittersee 3. - TV Niederbobritzsch 1.: 5:3
SG Gittersee 3. - USV TU Dresden 1.: 6:2
BC Empor Döbeln 2. - SG Gittersee 4.: 4:4
SV Demitz-Thumitz 2. - SG Gittersee 5.: 4:4
Hiermit lade ich im Auftrag des Vorstands der Abteilung Badminton alle Mitglieder recht herzlich zu der am Mittwoch, dem 20.03.2013 um 19.00 Uhr im „Sportheim“ des Sportplatzes Gittersee (01189 Dresden, Karlsruher Straße 77) beginnenden Mitgliederversammlung der Abteilung Badminton ein.
Einladung: <klick>
Mit sportlichen Grüßen
Manfred Willner
Abteilungsleiter
SG Gittersee I – BC Aschaffenburg I: 3:5
SG Gittersee I – TSV Lauf I: 4:4
Presseschau:
SZ vom 19.02.2013: <klick>
DNN vom 19.02.2013: <klick>
DNN vom 18.02.2013: <klick>
DNN vom 14.02.2013: <klick>
TSV Dresden-Bühlau 1. - SG Gittersee 5.: 4:4
4 x Gold, 3 x Silber und 1 x Bronze für die SG Gittersee bei den Sächsischen Einzelmeisterschaften o35-o70 am 26./27. Januar 2013 in Zittau
Sachsenmeister 2013
- Lutz Jenke im Herreneinzel o45
- Lutz Jenke (mit Uwe Schöps – BV 57 Niedersedlitz) im Herrendoppel o45
- Jutta Behrens (mit Gabriele Berge – TH Leipzig) im Damendoppel o55
- Dr. Bernd Behrens im Herreneinzel o60
Sachsenvizemeister 2013
- Lutz Jenke (mit Kathrin Tröger– SG Robur Zittau) im Mixed o40
- Uwe Schnabel (mit Sigrid Weckschmied – Radebeuler BV) im Mixed o45
- Dr. Bernd Behrens (mit Henryk Kunze – BV Hoyerswerda 1960) im Herrendoppel o60
HSG DHfK Leipzig 1. - SG Gittersee 1.: 6:2
BV Zwenkau 1. - SG Gittersee 1.: 6:2
SG Gittersee 2. - SG Robur Zittau 3.: 6:2
SG Gittersee 3. - TSV Dresden 3.: 1:7
SV Motor Mickten Dresden 3. - SG Gittersee 4.: 2:6
SG Gittersee 5. - TSV Dresden 5.:
ATSV Freiberg J1 - SG Gittersee J1: 5:3
SG Gittersee J1 - TSV Dresden J1: 3:5
SG Gittersee J1 - BV 57 Niedersedlitz J1: 5:3
SG Gittersee K1 - Radebeuler BV K1: 0:8
SG Gittersee K1 - SV Turbine Großenhain K1: 2:6
SG Gittersee K1 - BV Hoyerswerda 1960 K1: 8:0
SZ vom 21.01.2013: <klick>
DNN vom 21.01.2013: <klick>
DNN vom 18.01.2013: <klick>
Die Teilnehmer der Regionaleinzelmeisterschaften der Senioren o35 bis o70 am 12. Januar 2013 bei der SG Gittersee e.V..
Alle Gitterseer Medaillengewinner bei den Regionaleinzelmeisterschaften Senioren am 12. Januar 2013:
DE o40: 1. Konstanze Bram
DD o40: 1. Konstanze Bram/Beate Hein (Demitz‐Thumitz)
GD o40: 1. Frank Schnabel/Konstanze Bram
HE o45: 2. Frank Schnabel 3. Lutz Mader
HD o45: 1. Frank Schnabel/Uwe Schnabel 2. Lutz Mader/Uwe Schöps (Niedersedlitz)
HE o50: 1. Uwe Schnabel
GD o50: 1. Uwe Schnabel/Petra Tussnat (Demitz‐Thumitz)
HE o55: 1. Nikolay Andreev
HD o55: 1. Nikolay Andreev/Klaus Renner
HE o60: 1. Klaus Renner
Ergebnisübersicht: <klick>
Anna Bram und Tom Wendt nahmen für die SG Gittersee an den SüdOstdeutschen Einzelmeisterschaften in Goldbach teil.
Beide schlugen sich hervorragend - Anna mußte leider verletzungsbedingt im Viertelfinale des Dameneinzels aufgeben.
Wir wünschen ihr gute Besserung!!!!
SZ vom 08.01.2013: <klick>
DNN vom 07.01.2013: <klick>
DNN vom 05/06.01.2013: <klick>
Ausrichterseite: >klick<
komplette Ergebnisübersicht: >klick<
Das 55-jährige Gründungsjubiläum unserer Abteilung Badminton wurde am 23.11.2012 in einer festlichen Veranstaltung im Restaurant Dresdner Aussicht mit 70 Teilnehmern begangen.
Bemerkenswert, dass alle (!) 20 unserer Abteilung seit über 30 Jahren ununterbrochen angehörenden Mitglieder (darunter 9 „50-Jährige“!) anwesend waren, auch unser erster Kreis- und Bezirksmeister (im Jahre 1959!) „Murmel“ Christmann mit Ehefrau erschienen war und der „Deutsche Jugendmeister“ und „Deutsche Mannschaftsmeister“ von 1967 Jürgen Schulz die mehr als 600 km lange Anreise auf sich genommen hatte, um wieder einmal mit seinen ehemaligen Mannschafts- bzw. Gemeinschaftskameraden Erinnerungen auszutauschen.
Zwei Titel für Gittersee - Anna Bram gewinnt das Dameneinzel und Tom Wendt im Herrendoppel
Ihren bisher größten Erfolg im Badminton erreichte Anna Bram mit dem Titelgewinn im Dameneinzel: nach dem 3-Satz-Erfolg gegen ihre Doppelpartnerin Karolin Koinzer (Marienberg) gewann sie im Halbfinale erstmals (!) gegen ihre Übungsleiterin und Trainingskameradin, Titelverteidigerin und Meisterin der letzten fünf Jahre Nicole Bartsch (21:12, 12:21, 21:17) und im Finale gegen die an 2 gesetzte Leipzigerin Lisa Baumgärtner (21:12, 21:14)!! Im Damendoppel scheiterte sie mit ihrer Partnerin bereits im ersten Spiel gegen die „erfahreneren“ Zittauerinnen Kathrin Tröger und Marika Werner und im Mixed mit Erik Bachmann (Röhrsdorf) nach Auftakterfolg gegen Fritzsche/Petzold (Röhrsdorf) an den späteren Finalisten Kamann/Kamann (Taucha).
Befreiungsschlag im 1. Rückrundenspiel!
Rückrundenstart in der Regionalliga Südost Ost und somit hieß es wieder für uns GAMEDAY!!
Gegner waren unsere Gäste aus Röhrsdorf, welche wir im Hinspiel mit 5:3 besiegen konnten.
Somit gingen wir alle hochmotiviert ins Spiel, mit dem Willen und Vorhaben unseren Sieg zu wiederholen und uns unten in der Tabelle etwas Luft zu verschaffen.
SG Gittersee 1. - TSV BW Röhrsdorf 1.: 5:3
ATSV Freiberg 1. - SG Gittersee 2.: 7:1
ATSV Freiberg 2. - SG Gittersee 3.: 3:5
USV TU Dresden 2. - SG Gittersee 4.: 6:2
SG Gittersee 5. - SV Demitz-Thumitz 2.: 3:5
SG Gittersee K1 - Radebeuler BV K1: 0:8
SG Gittersee K1 - SV Turbine Großenhain K1: 1:7
SG Gittersee K1 - BV Hoyerswerda 1960 K1: 5:3
SG Gittersee K2 - Radebeuler BV K2: 0:8
SG Gittersee K2 - TSV Dresden K1: 4:4
SG Gittersee K2 - SG BV 57 Niedersedlitz/SV Motor Mickten Dresden K1: 0:8
Anna mit Gold im DE + DD und Silber im GD
Ziemlich zeitig fuhren wir (Lukas, Ludwig, Tobi und Anna) mit Christoph nach Markkleeberg.
Lukas und Ludwig hatten leider keine Mixed-Damen und konnten sich so noch etwas ausruhen.
Tobi stand im ersten Spiel zu verschlafen auf dem Feld und konnte so leider kein Spiel mit Nathalie Seidel gewinnen. Anna spielte sich mit Tom Dietel ins Finale, wo sie leider relativ klar gegen Koinzer/Rötzer verloren.